Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Осенние Филатовские чтения – важные вопросы детского здоровья»

О важности проведения Филатовских чтений сказал на открытии конференции губернатор Пензенской области Иван Александрович Белозерцев: «Здоровье детей – это приоритет не только родителей, но и государства. Как бы мы ни стремились вкладывать средства в медицину, самое важное – обеспечение больниц кадрами.  Для врачей нужно создавать хорошие условия, чтобы они оставались работать. Наша общая основная задача – улучшить качество медицинских услуг. Я с огромной любовью отношусь к врачам, понимая, что именно эти люди сохраняют жизни, в том числе наших детей».

Говоря о многочисленных инновациях в области педиатрии, которые заняли центральное место в программе конференции, главный организатор Филатовских чтений, директор ФГАУ «НМИЦ здоровья детей», заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор Андрей Петрович Фисенко отметил: «Мы снижаем риски по формированию хронических заболеваний у детей, рожденных с экстремально низкой массой тела, у страдающих ДЦП. Методики реабилитации позволяют наиболее тяжелых детей реабилитировать в условиях стационара, а тех, у кого легче эта форма, реабилитируют уже амбулаторно-поликлинически с хорошим эффектом».

Повестка конференции объединила все последние научные достижения в диагностике, лечении и профилактике наиболее распространенных детских болезней. Не обошли стороной участники и вопросы психолого-педагогической помощи, комплексной реабилитации детей.

В отдельную секцию была выделена тема неонатологии, где особое внимание было уделено различным аспектам развивающего ухода за недоношенным ребенком. Участники конференции, в частности, обсудили вопросы амбулаторного наблюдения родившихся раньше срока младенцев после их выписки из стационара, проблему диагностической значимости неонатального скрининга и многое другое.

На другой секции делегаты рассмотрели вопросы реабилитации в раннем возрасте, ознакомились с новейшими физическими методами лечения различных заболеваний, в том числе при помощи физиобальнеотерапии.

Сегодня одним из самых насущных и вызывающих много сомнений у родителей является вопрос вакцинации детей. Участники Осенних Филатовских чтений не смогли не уделить ему самое пристальное внимание. Мода на бездумный отказ от прививок – это пагубная тенденция, поэтому врач-педиатр должен уметь аргументированно и твердо отвечать на все страхи и возражения «антипрививочников». Об этом, как и о многих других актуальных темах, шла речь на специальной секции, посвященной вакцинации.

Конференция сопровождалась выставкой продукции от крупных фармацевтических компаний и производителей детского питания. Лотерея, которую провели представители компании Nestle, внесла особую нотку в ход мероприятия. Но не только возможность выиграть приз привлекла посетителей экспозиции. Среди интерактивных стендов большой популярностью пользовался демонстрационный материал о вреде табакокурения и алкоголя, который был создан специально для участников и гостей конференции.  

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Осенние Филатовские чтения - важные вопросы детского здоровья" – событие, имеющее огромное направляющее значение для всего профессионального сообщества врачей-педиатров нашей страны. Участники не просто ознакомились с последними трендами развития педиатрии, но и, что особенно ценно, получили для себя векторы собственного развития в профессии.