Стартовал Всероссийский марафон «Будущее без коклюша»

В апреле 2019 года при поддержке компании Санофи стартовал Всероссийский Марафон «Будущее без коклюша».

Данный информационно-образовательный проект призван обратить внимание населения на важность проведения своевременной вакцинации детей первых лет жизни и дальнейших возрастных ревакцинаций.

За последний год в России по ряду вакциноуправляемых инфекций наблюдается существенный рост заболеваемости, в частности, в данный список попадают такие инфекции как корь и коклюш.1 Так, заболеваемость коклюшем в РФ за 2018 г. (в сравнении с 2017 г.) выросла почти в 2 раза, в том числе у детей до 14 лет. 

Часто родители не уделяют должного внимания вопросам вакцинации в связи с низким уровнем осведомленности как о самих заболеваниях, так и о вакцинации в целом, что может приводить к несвоевременному началу вакцинации, нарушению интервалов между прививками или полному отказу от вакцинации.

Например, многие родители не знают о том, что к коклюшу, как и к ряду других инфекций (таких как дифтерия, столбняк и т.д.), поствакцинальный иммунитет не пожизненный и для продления защиты после первичного курса в 3; 4,5; 6 мес. и последующей ревакцинации в 18 мес.2, рекомендовано проводить возрастные ревакцинации в 6-7 и 14 лет.3,4 Важно отметить, что именно дети школьного возраста являются одним из основных источников инфекции для не привитых детей первых месяцев жизни, у которых коклюш протекает особенно тяжело.5

Медицинское сообщество уже несколько лет обсуждает необходимость внедрения в практическое здравоохранения дополнительных ревакцинаций против коклюша детей в возрасте 6-7 и 14 лет.6 Эксперты подчеркивают, что оптимальной стратегией контроля коклюшной инфекции является максимальный своевременный охват профилактическими прививками детей первых двух лет жизни в сроки, рекомендованные национальным календарём профилактических прививок (в 3-4,5-6-18 мес.); догоняющая иммунизация детей, не привитых своевременно; проведение возрастных ревакцинаций против коклюша детей в 6-7 лет, 14 лет, подростков и взрослых с 18 лет каждые 10 лет с момента последней ревакцинации.3 По данным ВОЗ, 2-я ревакцинация против коклюша в возрасте 4-6 лет включена в календари более чем 50 стран мира (включая США, Канаду, большинство стран Европы, ряд стран СНГ). 3-я ревакцинирующая доза в возрасте 9-17 лет включена в календари 39 стран.7

Информационно-образовательный марафон «Будущее без коклюша» получил позитивный отклик общественности и медицинского сообщества, к марафону уже присоединились многие регионы страны: Москва, Санкт-Петербург, Владивосток, Уфа, Казань, Самара, Екатеринбург и другие.

Принять участие в Марафоне очень просто: необходимо пройти по ссылке https://www.privivka.ru/koklush/, выбрать несколько фактов о коклюше и поделиться ими в социальных сетях с тегом #будущеебезкоклюша.

Присоединяйтесь к образовательному марафону, ведь именно поддержка со стороны врачебного сообщества является неотъемлемой частью информирования населения по вопросам вакцинопрофилактики!

Ошибка | Педиатрический портал

Сообщение об ошибке

  • Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/a/admin76/multisite/public_html/includes/common.inc:2800) в функции drupal_send_headers() (строка 1499 в файле /home/a/admin76/multisite/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Error: Class 'FeedsAccountSwitcher' not found в функции FeedsSource->__construct() (строка 300 в файле /home/a/admin76/multisite/public_html/sites/all/modules/feeds/includes/FeedsSource.inc).

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.