Школа детских нейрохирургов в Ростовском онкоинституте

Научно-практическое мероприятие для специалистов ЮФО и СКФО было организовано  Российской медицинской академией непрерывного профессионального образования, Всероссийским обществом по детской нейрохирургии, Ростовским научно-исследовательским онкологическим институтом при поддержке Министерства  здравоохранения РФ.

Ведущие специалисты Москвы и Ростова-на-Дону в области нейрохирургии, онкологии и радиотерапии поделились опытом хирургического, лекарственного и лучевого лечения опухолей головного мозга у детей, обсудили клинические случаи. В программе мероприятия  также были освещены вопросы лечения гидроцефалии и врожденных аномалий развития головного мозга у детей.

Школа детских нейрохирургов с сертификационным курсом по детской нейрохирургии проходила в Ростовском онкоинституте, который располагает мощной нейрохирургической базой. Отделение нейроонкологии работает в учреждении с 2002 года и стало первым нейроонкологическим отделением в России, открытым на базе онкоцентра. Сейчас в подразделении оборудован отдельный нейрохирургический операционный блок, совмещенный с блоком нейрореанимации.

 - Ростовский онкоинститут - единственное учреждение на юге России, где комплексная нейроонкологическая помощь оказывается детям от 1 месяца и до 18 лет. Это нейрохирургия, лучевая терапия и химиотерапия, а также морфологическая и генетическая диагностика. Передовые технологии и высококвалифицированные специалисты позволяют оказывать помощь качественно и быстро в пределах одного учреждения, не теряя  драгоценного времени, - говорит генеральный директор ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, д.м.н., профессор, член-корреспондент РАН Олег Кит.

За 16 лет в институте накоплен значительный опыт комбинированного лечения заболеваний головного и спинного мозга у детей. В институте работает отделение детской онкологии, отделение нейроонкологии оснащено детским блоком для маленьких пациентов и сопровождающих их взрослых. Лечение в институте получают маленькие пациенты из разных регионов России, большинство из них жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов.

- Детская нейрохирургия – одна из самых быстроразвивающихся областей медицины, а детская нейроонкология является наиболее сложной отраслью. Лечение опухолей головного и спинного мозга осуществляется совместными силами сразу нескольких подразделений: отделения детской онкологии, нейрохирургии, химиотерапии и радиологии. Ростовский онкоинститут располагает этими ресурсами и наработал колоссальный опыт, что позволило провести в онкоцентре столь масштабное мероприятие, - отметил   главный специалист-детский нейрохирург России, д.м.н., профессор Сергей Горелышев.

Ростовский НИИ онкологии является базой подготовки специалистов Юга России в области нейрохирургии и онкологии. В институте регулярно проводятся научно-практические мероприятия по нейрохирургии. Это мастер-классы, конференции, отдельные сессии на больших специализированных форумах. В перспективе организация международных научных мероприятий.

- Программа школы детских нейрохирургов состояла из теоретической части и практических занятий. Мы обсудили различные аспекты  детской нейрохирургии, заострили внимание на лечении опухолей головного мозга. Главный детский нейрохирург России Сергей Горелышев провел отдельную видеосессию по хирургическому лечению опухолей центральной нервной системы. Кроме того, проведены два мастер-класса по лечению гидроцефалии у детей при помощи шунтирования и по теме нейрофизиологического мониторинга в ежедневной нейрохирургической практике, - добавил заведующий отделением нейроонкологии ФГБУ «РНИОИ» Минздрава России, к.м.н. Эдуард Росторгуев.

По окончании обучения слушатели курса получили сертификаты и удостоверения о прохождении учебного цикла.