Эксперты: вакцинация эффективна в предупреждении ротавирусной и папилломавирусной инфекции

На IV Российском форуме с международным участием «Современная педиатрия. Санкт-Петербург - Белые ночи - 2019» в рамках школы повышения квалификации врача-педиатра «Актуальные аспекты вакцинопрофилактики в педиатрии» эксперты обсудили наиболее эффективные меры вакцинопрофилактики в отношении ротавирусной, папилломавирусной и пневмококковой инфекции, а также кори.

Среди четырех обсужденных инфекционных заболеваний наиболее распространенной в России и в мире сегодня считается ротавирусная инфекция (РВИ), занимающая лидирующее место в структуре заболеваемости острыми кишечными инфекциями. Высокие распространенность и контагиозность РВИ, особая уязвимость детей первых лет жизни, отсутствие средств этиотропной терапии, возможность развития неблагоприятных исходов – всё это обусловливают необходимость принятия мер по своевременной профилактики заболевания.

Ежегодно в мире от РВИ умирают до 600 тысяч детей, что составляет около 30% всех летальных исходов у детей младшего возраста [1, 2, 3]. За последнее десятилетие в России отмечается тенденция к росту заболеваемости РВИ (увеличение почти в 7 раз [4]), что связано с улучшением диагностики этой инфекции.

Внедрение программ вакцинации против РВИ началось в 2006 г. и уже к 2012 г. в более, чем 40 странах вакцинация против РВИ включена в Национальные календари прививок [5,6,7]. Так, в США заболеваемость РВИ снизилась на 85–94% в течение 2-х лет после введения плановой вакцинации, а госпитализация детей младше 5 лет снизилась на 46%. Вакцинация показала свою безопасность: в США при пострегистрационном изучении безопасности вакцин против РВИ (более 800 тысяч доз) не было выявлено ни одного серьезного нежелательного явления [6].

Возможности управления ротавирусной инфекцией обсудила в своем выступлении ведущий специалист отдела кишечных инфекций НИИ детских инфекций ФМБА России Мария Бехтерева:

«Стремительное развитие этой патологии у детей приводит к сильному обезвоживанию. Заболевание во многих случаях является угрозой жизни ребенка. Ротавирусная инфекция во всем мире  - актуальная проблема педиатрии. Заболеваемость острыми кишечными инфекциями составляет в нашей стране свыше 500 случаев на 100 тысяч детского населения, и примерно 70% таких заболеваний вызвано ротавирусами. Наиболее часты случаи заражения ротавирусной инфекцией в возрасте от 6 месяцев до 1 года. К двум годам дети обычно переносят РВИ, по крайней мере, однажды, а к пяти годам — 2 раза и больше. После этого вырабатывается стойкий иммунитет ко всем видам ротавируса. Прививка является единственным на сегодня доказательным способом профилактики ротавирусной инфекции. Вакцина настолько безопасна, что разрешена к применению и у недоношенных младенцев. Но в  отличие от многих развитых стран, в России прививка от ротавируса еще не введена в Национальный календарь профилактических прививок».

По своему профилю безопасности ротавирусной вакцине не уступает и квадривалентная вакцина против вируса папилломы человека (ВПЧ), которая применяется в мире с 1997 года, считает главный внештатный специалист по педиатрии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Анатолий Симаходский.

«По итогам 2018 года, Подмосковье уступило Санкт-Петербургу пальму первенства по охвату ВПЧ-иммунизацией – 21,9 и 22,2 тыс. прививок соответственно за все годы вакцинации. Три последующих места занимают Москва, Сахалинская область и Новосибирск (7,7, 6,9 и 5,4 тыс. прививок). Большинство вакцинаций для профилактики инфекции, вызванной этим вирусом, в Санкт-Петербурге было проведено квадривалентной вакциной. Она была внедрена в практику 22 года назад. За это время в мире было введено примерно 270 млн доз этой вакцины, ее получили около 90 млн. человек. К введению этого препарата практически нет противопоказаний. 840 тысяч беременностей было зарегистрировано у женщин, прошедших вакцинацию против ВПЧ, и ни одного случая осложнений в ходе беременности или расстройств у новорожденных по причине вакцинации не было зафиксировано.  Более того - до сих пор нет данных ни об  одном случае аутоиммунных, кардиологических, неврологических и других существенных побочных эффектов».

В России к настоящему времени накоплен богатый опыт по применению полисахаридной пневмококковой вакцины  не только у здоровых лиц, но и у детей и взрослых, страдающих различными хроническими воспалительными заболеваниями легких и составляющих группу риска по течению пневмококковой инфекции, отметил заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИВС им. И.И. Мечникова РАН Михаил  Костинов.

   «Вакцина против пневмококковой инфекции доказала свою эффективность в снижении заболеваемости у детей, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями легких. За 12 месяцев наблюдения в одном из исследований частота возникновения острых респираторных заболеваний у детей с подобными заболеваниями, получивших полисахаридную вакцину, снизилась в среднем в 1,7 раза, а частота обострений – в 1,6 раза. Однако прививки с использованием этой вакцины не могут быть использованы для рутинной вакцинации детей раннего возраста из-за особенностей иммунного ответа на полисахаридные антигены. Поэтому сегодня в России применяются разные препараты: вакцинация против пневмококковой инфекции детей первых 2-х лет жизни с использованием конъюгированной вакцины по календарю прививок, и для детей старше 2-х лет и взрослых из групп риска применяется полисахаридная пневмококковая вакцина. Данный путь в современной медицине может расцениваться как единственный доказанный метод снижения заболеваемости пневмококковой инфекцией и ее последствий».

Заболеваемость корью в Европе достигла исторического максимума за последние десять лет. Ситуация по кори в мире, в том числе в странах Европы, уже третий год остается неблагополучной.

«За 2018 год в Европейском регионе было зарегистрировано 82 596 случаев заболевания корью,  у детей и взрослых, из которых 72 эпизода закончились летальным исходом. В нашей стране число заболевших составило 2 539, показатель заболеваемости в 3,5 раза выше, чем в 2017 году и был 1 летальный исход у ребенка  - рассказала руководитель отдела профилактики инфекционных заболеваний Детского научно-клинического центра инфекционных болезней ФМБА России Сусанна Харит.   -  В 2019 году тенденция увеличения заболеваемости корью сохраняется во всем мире. Это связывают со снижением общемирового уровня вакцинации до 78% вместо требуемых 90–95%. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призывает все страны принять решительные меры, чтобы остановить эпидемию путем увеличения вакцинации населения. Такие же меры предпринимает и наша страна, что отражено в Постановлении главного государственного врача России. Возможность «закрыть ворота кори», по образному обращению ВОЗ, абсолютно реальна, для этого необходимо лучше вакцинировать и понимать, что вакцины против кори, как моновалентные, так и комбинированные, доказали свою эффективность и безопасность за полвека их применения».