Лекция «Советы ревматолога – педиатру»

лекция «Советы ревматолога – педиатру»

Что вы знаете о заболевании мукополисахаридоз I типа (МПС I)? Как вы думаете, встречались ли в вашей практике пациенты с таким диагнозом?

За все время профессиональной деятельности врач может ни разу не столкнуться с редким диагнозом. Но что делать, если такой пациент попал к вам на прием, как заподозрить это орфанное заболевание и поставить верный диагноз?

Ответы на эти вопросы вы сможете получить на вебинаре «Советы ревматолога – педиатру», который пройдет 28 апреля в 15:00 и будет посвящен мукополисахаридозу I типа.

[Изображение выглядит как мужчина, человек, внутренний, сидит Автоматически созданное описание] МПС I - наследственная болезнь обмена, связанная с накоплением гликозаминогликанов, которая проявляется в детском возрасте системным поражением тканей и органов, постоянно прогрессирующим течением, приводящим к инвалидизации.1

Диагностика мягких форм заболевания особенно затруднительна по причине отсутствия специфических симптомов. Характерным симптомом мягких форм МПС I (как и для других типов МПС) является тугоподвижность суставов у детей в сочетании с грыжами, частыми инфекциями или поражениями клапанов сердца.2 Часто тугоподвижность при МПС I трактуется как проявление ревматологических заболеваний (артрогриппоз, ювенильный идиопатический артрит).2

 

Лектором вебинара выступит доктор медицинских наук, профессор кафедры госпитальной педиатрии Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Михаил Михайлович Костик.

 

В рамках данного вебинара подробно будут рассмотрены следующие вопросы:

 

Характерные клинические проявления МПС I
Актуальность ранней диагностики мягких форм МПС I
Разбор клинических случаев

 

Приглашаем вас присоединиться к просмотру.

После вебинара у Вас будет возможность задать вопросы лектору в прямом эфире.

Подключиться к трансляции можно будет по ссылке: https://internist.ru/events/detail/217383/