Поддержка грудного вскармливания признана экспертами в области детского здоровья задачей государственной важности

В рамках проекта Национального медицинского исследовательского центра Здоровья Детей Минздрава России, «Школы здоровья детей», состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между Ростовским областным перинатальным центром и фармацевтической компанией «Анджелини» в области развития и улучшения качества организации питания детей первого года жизни через поддержку грудного вскармливания в стране.

В рамках сотрудничества перинатальному центру будет передано инновационное средство для профилактики лактостаза и мастита у кормящих женщин, а также проведен опрос кормящих женщин с целью более глубокого изучения проблемы лактостаза и мастита как одной из основных причин преждевременного отказа от грудного вскармливания. Данную инициативу компании намерены поддержать и другие перинатальные центры страны.

Грудное вскармливание стало одной из ключевых тем образовательного проекта «Школы здоровья детей» НМИЦ Здоровья Детей МЗ России в этом году. На официальном сайте ЮНИСЕФ (детский фонд ООН) опубликованы рекомендации в период пандемии коронавирусной инфекции кормящим женщинам обязательно продолжать грудное вскармливание, так как грудное молоко обладает защитными свойствами от многих респираторных вирусов и положительно влияет на иммунитет ребенка.

Рита Бобро, генеральный директор, «Анджелини Фарма Рус»: «На примере ситуации с коронавирусом мы видим, что от того, насколько крепок иммунитет, зависит то, как человек будет переносить атаку вирусов, бороться с которыми приходится практически вслепую и в мировом масштабе. Поэтому поддерживая грудное вскармливание, предотвращая преждевременный отказ из-за проблем с молочной железой (лактостаз и мастит), мы даем возможность маме укрепить иммунитет малыша естественным путем».

Вопрос организации поддержки грудного вскармливания в России продолжает быть актуальным. По данным Минздрава России (расчет Росстата, 2018), грудное вскармливание среди детей от 3 до 6 месяцев составило 44,4%, среди детей 6-12 месяцев – 40,3%. Одной из глобальных целей ВОЗ является повышение к 2025 году мировых показателей исключительного грудного вскармливания в течение первых шести месяцев, по меньшей мере, до 50%. При этом ситуация очень разнится в регионах нашей страны. Есть территории, где созданы Центры поддержки грудного вскармливания – Волгоградская область, Республики Калмыкия и Башкирия, Волгоградская и Ярославская области, Красноярский край – там показатели в 1,5-2 раза выше средних данных по России – до 80 процентов младенцев получают грудное молоко до 6 месяцев жизни и более. Но есть регионы, данный показатель намного ниже и составляет 10%.

Максим Уманский, к.м.н., главный врач Ростовского областного перинатального центра: «Для нас очень важно поддержать каждую маму в том, что исключительное грудное вскармливание до 6 месяцев, а затем с введением прикорма до 2 лет и далее, согласно ВОЗ   – это не только естественно и полезно для нее и ребенка, но иногда даже жизненно необходимо. Например, в периоды распространения инфекции, а также для детей, родившихся ослабленными или недоношенными, так как ГВ помогает их созреванию и укреплению иммунитета.

Мы рады, что фармацевтика предлагает передовые решения в области поддержки грудного вскармливания – такие, как Лактанза для профилактики лактостаза и мастита, которые являются одной основных причин преждевременного завершения кормления. Сотрудничество с компанией «Анджелини» - это наш общий вклад в укрепление иммунитета и здоровья наших детей, нашего будущего».